Как продать долю в квартире, если второй собственник умер и никто не претендует на права?
Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, второй собственник скончалась в 1994 году, права на долю никто не заявлял, и сейчас она никому не принадлежит (в кадастровой палате и БТИ никто не вписан вторым владельцем). Как продавать долю, если получить согласие от вторых собственников невозможно по причине их смерти?
Здравствуйте! В этом случае вам необходимо обратиться в администрацию вашего муниципального образования. Доля умершей в недвижимом имуществе должна быть признана выморочной (ст 1151 Гражданского кодекса), т.е. перейдет в муниципальную собственность.
Сразу вам скажу: запасайтесь терпением. Администрации муниципального образования в лице соответствующего комитета придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании имущества выморочным и признании права собственности на выморочное имущество. 1 месяц на рассмотрение вашего обращения + 2-3 месяца - на судебное разбирательство.