Как возбудить уголовное дело на работодателя за невыплату заработной платы?
Обратиться с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела.
- Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации;
- Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
При наличии соответстующих осноаний обращайтесь в Следственный комитет.
Добрый день!
Обращайтесь с заявлением в районную прокуратуру.