Работник подает жалобу в ГИТ по невыплате заработной платы, работодатель грозится уголовным делом
Наталья, даже если бы Вы 20 раз подряд реально выкрали с работы свое личное дело, никакого состава уголовного преступления это не образует. Так что успокойтесь.
Уважаемая Наталья!
В уголовном кодексе нет такой статьи -" о привлечении к уголовной ответственнолсти за кражу личного дела гражданина," поэтому угрозы работодателя - "блеф".
Работодатель имеет право привлечь вас к дисицплинарной ответственности, если для этого имеются законные основания, но уволить за данный проступок - тоже проблематично,тк. мера дисицплинарного воздействия. должна соответствовать тяжести проступка ( это записано в Пленуме Верховного суда РФ по вопросам трудового права.