Проблема оформления муниципальной квартиры после смерти основного нанимателя - что делать, если матерь девочки отказывается присутствовать при подписании договора найма?

Вопрос №15600305 из г. Москва
опубликован 10.04.2019, 10:11
Муниципальная Квартира. Основной наниматель умер (бывший муж). Остались в квартире зарегистрированы - я (бывшая жена, мои 2 дочери взрослые, мои 2 внука 6 и 3 лет). Основная проблема - осталась дочка 12 лет от 2 брака мужа. Она тоже зарегистрирована, но получается не относится к нашей семье. Проживает с матерью. Как я Могу переоформить договор найма если мать девочки откажется присутствовать при подписании. (в мфц сказали она должна быть). Мои действия - сдавать документы в любом случае на смену нанимателя? Получаю отказ департамента - это наверняка. Что далее, суд? К кому и с чем иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавать документы в любом случае.

ДГИ откажет, Вы с иском в суд к ДГИ Москвы об обязании заключить договор..

11.04.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в суд с иском к департаменту об обязании заключить договор социального найма жилого помещения.

10.04.2019, 10:16

Если она не проживает, то можно признать утратившей право пользования и выписать ее. Далее переоформляете уже договор сами.

10.04.2019, 11:17

Ирина, видите ли, этот договор является по сути формальностью.

Почему это мать должна отказываться от этого, ребенок же там сохраняет право пользования, пусть она к этой семье и не принадлежит...

10.04.2019, 16:47

Здравствуйте!

В силу ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Предварительно можно ответить, что в случае отсутствия согласия с законным представителем следует обратиться в суд с иском о признании себя нанимателем и внесении изменении в договор.

10.04.2019, 21:17

Но человек не хочет
- а вы сделайте проще-подайте на нее жалобу в Орган опеки, о том что она действует не в интересах ребенка и препятствует сохранению площади и просите их сделать это в интересах ребенка и возможно суда избежите.

10.04.2019, 21:18

Ирина, откуда мы из вопроса могли понять сущность Ваших отношений с родственниками/ бывшими родственниками.

Если есть желание изменить договор соцнайма, а будет отказ, можете обратиться с иском в суд.

10.04.2019, 22:30

Внимательно читайте. Ее как раз в интересах ребёнка мы и просим не отказываться. Но человек не хочет.

10.04.2019, 20:56

Уточняю: мать девочки, зарегистрированной по договору найма (мать не зарегистрирована и в квартире они не живут) не хочет учавствовать в изменение договора социального найма. Изменения в связи со смертью отца моих детей (он был нанимателем) Хочу подать все же документы, получить отказ от департамента. И вот дальше мне уже нужно понимать: я подаю иск на департамент? Иск конкретно какой?

За квартиру плачу я и мои дети, квитанции есть. .

В дальнейшем мне нужна помощь специалиста в составлении иска и консультации. Кто конкретно занимается такими исками, напишите.

11.04.2019, 08:12

Ирина, иск об обязании заключить (изменить) договор социального найма.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, в личные сообщения или по указанному в подписи к ответу телефону.

11.04.2019, 08:50

Если она не хочет включаться в договор, то просите её сняться с рег учета. Вот и всё, это будет считаться отказом от соцнайма.

В соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Требования:

Обязать Департамент городского имущества адрес заключить с фио договор социального найма на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: адрес,, включив в договор таких то фио фио фио.

11.04.2019, 09:08

Я повторюсь, что в случае отсутствия согласия с законным представителем несовершеннолетнего зарегистрированного лица следует обратиться в суд с иском о признании себя нанимателем и внесении изменении в договор.

Специалистов именно по таким иска не существует. В целом по жилищным правоотношениям, найдете без проблем.

Любой хороший юрист разберется в Вашей проблеме без особого труда.

11.04.2019, 09:45