Владивосток, 10.04.2019, 09:43

Могу ли я подать заявление на оспаривание отцовства без свидетельства о расторжении брака?

Вопрос №15600309 из г. Владивосток
опубликован 10.04.2019, 09:43
Меня интересует такой вопрос могу ли я подать заявление на оспаривание отцовства если я недавно развелась и у меня нету свидетельства о браке о расторжение его так как идёт ещё процесс?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса не понятно, чьё отцовство Вы хотите оспорить: Вашего отца или отца Вашего ребенка.

Теоретически, оспорить отцовство возможно в соответствии со ст.52 СК РФ.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

10.04.2019, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отца моего ребенка, ну у меня нету документа свидетельства о браке, и о разводе, так как идёт процесс ещё по разводу.

10.04.2019, 09:56

Нет, оспорить отцовство Вы не сможете, так как такое право закон предоставляет отцу ребенка либо ребенку, когда он достигнет совершеннолетия (ст.52 СК РФ).

10.04.2019, 10:02