Запрос на согласие на обработку персональных данных для диагностики зрения ребёнка - законное требование или необходимая процедура?
С ребёнком обратились в МНТК «Микрохирургия глаза» на диагностику зрения, нас попросили заполнить согласие на обработку персональных данных. Законно ли это и для чего это нужно?
Лучший ответ
Добрый день!
Действия медицинского учреждения законны. Они же будут получать информацию о ФИО, месте жительства ребенка, заносить информацию в свои базы данных, хранить ее потом. А это и есть персональные данные, обработка которых допускается исключительно с согласия обладателя этих персональных данных. Вы же, в свою очередь, законный представитель своего ребенка.
Можно, конечно, почитать в согласии этом, с какой целью они их отбирают, обрабатывают и хранят. И если не согласны, то и не подписывать.
Благодарю за грамотную консультацию!