Предъявление встречного иска по гражданскому делу о взыскании задолженности и использование трехлетних квитанций - нужно ли возмущаться?
20 марта 2019 года мне был предъявлен встречный иск по гражданскому делу о взыскании задолженности. При этом в качестве доказательства оплаты госпошлины к делу приложили квитанции об оплате госпошлины от 11 апреля 2016 года. На мои возражения относительно трехгодичных квитков, истец сообщил, что это нормально, так как им данные квитанции были оплачены заранее в 16-м году, чтобы они просто были на руках. Судья нисколько не удивившись, принял встречный иск к рассмотрению. Вопрос юристам: это я баран или судья купленый?
Ваше возражение о трехгодичной давности квитанции об оплате госпошлины не является законным основанием для отказа в принятии встречного иска. Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина может быть возвращена плательщику в течение трех лет со дня уплаты, если она не была использована. Однако это не означает, что сама квитанция становится недействительной. Если истец действительно оплатил госпошлину в 2016 году и не предъявлял ее к возврату, она сохраняет силу. Судья правомерно принял встречный иск, так как формально требование об уплате госпошлины выполнено. Ваши сомнения в честности судьи необоснованны — в данном случае решение соответствует закону. Для оспаривания действий судьи необходимо указать на конкретные нарушения процессуальных норм, а не на давность квитанции. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом для проверки всех обстоятельств дела. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Принимать или нет решает судья, ваше мнение ему для этого не нужно. Спорьте по фактическим обстоятельствам дела, а не занимайтесь всякой посторонней деятельностью на которую никак не можете повлиять. Если судья принял вы с этим ничего сейчас не сделаете, возражения на иск пишите встречный по материальному праву. Я не думаю, что у вас там дело на десятки миллионов рублей чтобы могли судье предложить адекватную сумму. Сколько думаете ему дали тысяч 100? Не смешите.