Вопросы устава Общественной Организации без регистрации ЮР лица Ассоциация Дизайнеров Сочи - Роль Общего Собрания Учредителей и формирование руководящих органов

Вопрос №15601176 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2019, 12:53

Вопросы для устава Общественного объединения в форме Общественной

Организации без регистрации ЮР лица "Ассоциация Дизайнеров Сочи":

Извлечения прибыли не предусматривается.

1. В нашем случае. При учреждении этой организации, созывается общее собрание учредителей (у нас 4 человека) и утверждается Устав и контрольно руководящие органы (по ФЗ).

Вопрос: После открытия организации, может ли Высшим органом управления этой организации, являться Общее Собрание Учредителей, которое будет иметь исключительную компетенцию высшего органа управления и выбирать и утверждать руководящие органы общественной организации-коллегиальный орган, единоличный исполнительный орган и тд., которые будут подотчетный такому общему собранию Учредителей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно, согласно ст. 8 ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) "Об общественных объединениях"

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В дальнейшем общее собрание выбирает единоличный исполнительный орган.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган. Уставом общественной организации может быть предусмотрено, что утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности общественной организации, принятие решений о создании общественной организацией других юридических лиц, об участии общественной организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств общественной организации, утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора общественной организации, образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа относятся к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации.

10.04.2019, 13:16

Необходимо выбирать единоличный исполнительный орган, хотя бы просто из за того, что надо подписывать документы, не собирать же собрание по каждой бумажке.

Татья 8. Общественная организация

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган. Уставом общественной организации может быть предусмотрено, что утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности общественной организации, принятие решений о создании общественной организацией других юридических лиц, об участии общественной организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств общественной организации, утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора общественной организации, образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа относятся к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 179-ФЗ; в ред. Федерального закона от 20.12.2017

10.04.2019, 12:57

В вашем случае текст в уставе должен быть таков:

СТРУКТУРА, ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ, ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

- Высшим руководящим органом Организации является Общее собрание членов Организации (далее - Общее собрание).

Постоянно действующим руководящим коллегиальным органом управления Организации является Правление, выбираемое Общим собранием и ему подотчетное.

- Основная функция Общего собрания - обеспечение соблюдения Организацией целей, в интересах которых она была создана.

- К компетенции Общего собрания относится решение следующих вопросов:

1) изменение Устава Организации;

2) определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования ее имущества;

3) образование Правления Организации и досрочное прекращение его полномочий;

4) утверждение годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;

5) утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора Организации;

6) принятие решений о создании Организацией других юридических лиц, об участии в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств Организации;

7) принятие решений о реорганизации и ликвидации Организации, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

8) определение порядка приема и исключения из членов Организации;

9) иные вопросы, предусмотренные настоящим Уставом.

Вопросы, предусмотренные пп. 1 - 8, относятся к исключительной компетенции Общего собрания Организации.

-Общее собрание собирается по мере необходимости, но не реже 2 (двух) раз в год.

В случаях, предусмотренных настоящим Уставом, может созываться внеочередное заседание Общего собрания.-Каждому члену Организации при голосовании принадлежит 1 (один) голос.

- Общее собрание членов Организации правомочно, если на указанном собрании присутствует (представлено) более половины ее членов.

- Решение Общего собрания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании.

- Решение Общего собрания по вопросам исключительной компетенции Общего собрания принимается единогласно.

-На Общих собраниях ведется протокол.

- Для практического текущего руководства деятельностью Организации в период между созывами Общих собраний избирается Правление Организации - постоянно действующий руководящий орган Организации.

- Правление Организации избирается Общим собранием сроком на 5 (пять) лет из числа членов Организации в количестве, установленном Общим собранием.

- Правление Организации может быть переизбрано по истечении срока полномочий на новый срок. Вопрос о досрочном прекращении его полномочий может быть поставлен на Общем собрании по требованию не менее ¼ ее членов.

- К компетенции Правления относится:

• организация очередного и внеочередного заседания Общего собрания;

• организация и контроль за выполнением решений Общего собрания;

• утверждение долгосрочных программ и планов работы Организации;

• координация деятельности отделений, филиалов и подразделений;

• утверждение Положения о требованиях, предъявляемых к кандидатам на вступление в члены Организации, размеров членских и вступительных взносов;

• решение вопросов взаимодействия Организации с государственными органами, органами судейского сообщества, общественными объединениями, научными и образовательными учреждениями;

• утверждение документов, регламентирующих деятельность Ревизионной комиссии (Ревизора), а также отделений, филиалов и представительств;

• решение иных вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию Общего собрания Организации.

Правление регулярно информирует членов Организации о деятельности Организации.

Правление вправе потребовать созыва внеочередного заседания Общего собрания.

- Работу Правления организует избранный на заседании Правления Председатель Правления. На заседаниях Правления, проводимых не реже 1 раза в месяц ведется протокол.

- Председатель Правления действует от имени Организации без доверенности.

Председатель Правления вправе выдавать доверенности на представление интересов Организации.

- Правление находится по месту нахождения Организации.

Структура, предложенная вами не противоречит закону.

10.04.2019, 13:32

Просто мне нужно понять, ) т.е. закон не запрещает Учредителям собирать Общее Собрание Учредителей и быть тем самым Высшим руководящим органом общественной организации и выполнять его функции?

Примерная Структура организации:

- высший орган управления - Собрание Учредителей (совет учредителей)

- коллегиальный орган управления-совет Правления (совет директоров)

- единоличный исполнительный орган-Председатель правления (председатель совета директоров)

- Ревизионная комиссия/ ревизор

- Секретарь

- Собрание членов организации.

10.04.2019, 13:09

Оллегиальный орган управления-совет Правления (совет директоров

Ревизионная комиссия/ ревизор

Это Вам, я думаю не нужно. Ревизионная комиссия по необходимости.

СТатья 8. Общественная организация

Общественной организацией является основанное на членстве.

10.04.2019, 13:09

Допустимая структура, все органы предусмотрены, противоречий нет. Ст.ст. 6-8 № 82-ФЗ.

10.04.2019, 13:20