Битва за алименты - как авиабилеты стали доказательством проживания ребёнка

Вопрос №15601509 из г. Салехард
опубликован 10.04.2019, 13:09
У меня такой вопрос. С мужем в разводе. Проживали раздельно пол года. Есть как подтверждение, что мы с ребёнком улетали, авиабилеты. Потом помирились, прожили пол года и сейчас он меня выгоняет. Я подала на алименты исковое заявление так как он уже платит первой жене алименты в разме 1/4. Пришло извещение из суда ему и я увидела, что он поставил галочку в пункте о том, что можно предоставить как доказательства того, что ребёнок находится на иждевении отца справку о месте проживания ребёнка. Ребёнку 2 года. Я не работаю, потому что ребёнок постоянно болеет. Купила авиабилеты на себя и ребенка на май. Если я предоставлю в суде авиабилеты они будут являться доказательством того, что ребёнок улетает и не будет проживать с отцом. Я понимаю, сто он пытается уклониться от уплаты алиментов и затянуть процесс принятия решения судом. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте как мне быть. И есть ли шанс у него уклониться от алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет доказательством тому, что ребенок уезжает с Вами и жить будет с Вами (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Не сможет уйти от алиментов. И по сути предоставляет ложные данные, о чем стоит заявить, представив свои доказательства.

10.04.2019, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все доказательства того, что ребенок проживает с Вами и находится на Вашем иждевении, это выписка из домовой книги, где указано, где он прописан, карточки мед. учреждения, где описаны посещения, полная занятость мужа на работе и т.д. ст.56-57 ГПК РФ.

10.04.2019, 13:19

Уплата алиментов - обязанность родителей. Если судом определено место жительства ребенка с Вами, никто этому не может помешать. (отец может ограничить возможность выезда за пределы РФ). Независимо от даты решения суда, алименты выплачиваются с момента Вашего обращения в суд, или в порядке искового производства, за предыдущие 3 года. В случае уклонения от уплаты алиментов он может быть привлечен к ответственности.

10.04.2019, 13:20

Здравствуйте, Анна!

Да можете предоставить такое доказательство, Ваше право доказывать обратное. Вы также можете ходатайствовать в суде о вызове свидетелей, которые подтвердят, с кем проживает ребенок.

Кроме того, Вы вправе подать на свое содержание, потому как ребенку нет трех лет.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

10.04.2019, 13:20

Здравствуйте, авиабилеты не могут быть подтверждением непроживания ребенка с отцом, подтверждением может быть справка из паспортного стола. Если ребенок вписан по адресу отца в поквартирную карточку и домовую книгу, это будет подтверждением проживания ребенка в этой квартире. Если в период раздельного проживания Вы были где то зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания, возьмите там справку. Также, если есть решение суда об определении места жительства ребенка с Вами, СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

это будет железным доказательством того, что ребенок жил с Вами, а не с ним, нараду с решением о расторжении брака.

10.04.2019, 13:27

Здравствуйте! Уклониться у него не получится, поскольку это его прямая обязанность, ст. 106 СК РФ. Если при разводе вы не ставили вопрос об определении места жительства ребенка, спора не было, то в настоящий момент ему необходимо будет выносить данный вопрос в суд. Вы же в свою очередь, предоставите билеты.

10.04.2019, 13:27

А если он скажет, что я взяла билеты, но ребёнка он не собирается отпускать? Он угрожает мне что не выпустит меня с ребёнком из города.

10.04.2019, 13:13

Он не может не отпускать. Т.к. не заявлен спор о месте жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ), то это повод для того, чтобы полагать, что ребенок будет проживать с Вами. Если заявит, то подавайте исковое об определении места жительства ребенка с Вами.

10.04.2019, 13:15

Если ребенок с Вами, нет решения суда что он должен прождивать с отцом никто Вас задеживать не будет. Не имеют права.

10.04.2019, 13:20

Если он заявит иск об определении места жительства ребенка, то суд запретит Вам выезжать с ребенком, пока не будет вынесено решение.

Но уверяю Вас в том, что суды в Вашем положении будут на вышей стороне. Поскольку дети до 3 лет проживают с мамой, даже если не будете работать. Никто у Вас его не отнимет, потому как в силу его возраста Вы не можете устроиться на работу и поэтому хотите взыскать алименты и на свое содержание.

10.04.2019, 13:23

Для того, чтобы вам препятствовать выехать заграницу (для выезда в пределах территории РФ запрет не устанавливается), ему нужно подать заявление на запрет. Вы сможете обжаловать данный запрет в суде.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

10.04.2019, 13:30

Всё зависит еще от того, есть ли решение суда об определении места жительства ребенка если место жительства определено с вами, то он ничего не добьется. А дополнительным доказательство проживания ребенка с Вами может также стать информация из поликлиники в которой ребенок стоит на учете и из детского сада, если он его посещает.

10.04.2019, 13:32

Ребёнок прописан у отца и я здесь прописана. Квартира куплена в браке. Но собственник отец. У меня нет другой недвижимости. Я собираюсь улетать в другой город и снимать жилье. Поэтому он будет опираться на то, что ребёнок прописан у него в квартире.

10.04.2019, 13:32

А Вы доказывайте, что место жительства ребенка определено с Вами, а если будет оспаривать, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами (ст.65 Семейного кодекса РФ).

10.04.2019, 13:33

Вы по месту нового жительства оформите временную регистрацию на себя и ребенка. Наличие постоянной регистрации ребенка у него не избавит его от обязанности его содержания, ст. 106 СК РФ. Он должен доказывать что именно фактически проживает с ним, обеспечивает и т.д. По факту же вы будете проживать совсем в другом месте.

10.04.2019, 13:35

Да, будет и подтвердит это справкой из паспортного стола. Вам необходимо подавать в суд заявление о разделе имущества, поскольку оно совместное СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

определения места жительства ребенка и определении размера алиментов Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

10.04.2019, 13:36

Имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Дети до 14 лет прописаны у одного из родителей (ст. 20 ГК РФ). Если Вы уезжаете в другой город, то нужно и выписать ребенка и Вас, и зарегистрироваться по месту пребывания. Тогда и будет считаться, что Вы живете с ребенком.

10.04.2019, 13:47

Если квартира куплена в браке ЭТО НЕ ЕГО КВАРТИРА, АВАША СОМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, ст.ст. 34-38 СК РФ.

10.04.2019, 13:52