Возможно ли возобновление дела о изнасиловании и попытке убийства через 10 лет?
Здравствуйте!
Если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (пп. 3 п. 1 ст. 24 УПК РФ), дело по Вашему заявлению будет возбуждено.
Уничтожены ли материалы доследственной проверки, которая проводилась ранее, сказать сложно. В Вашем заявлении целесообразно указать на эту тему всю известную Вам информацию (когда обращались, кто вел дело и т.д.).
Что касается сроков давности.
Все будет зависеть от квалификации деяния. Изнасилование (в зависимости от части ст. 131 УК РФ) относится к тяжким либо особо тяжким преступлениям (ст 15 УК РФ).
Сроки давности по тяжким преступлениям составляют 10 лет после совершения преступления, по особо тяжким - 15 лет после совершения преступления (ч. 1 ст. 78 УПК РФ). Также законом установлено основание для приостановления течения указанного срока - уклонение от следствия (ч. 3 ст. 78 УПК РФ).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.
Вы можете обратиться в следственный отдел следственного комитета РФ, в котором расследовалось это дело и сообщить о вновь открывшихся обстоятельствах имеющих значение по делу в письменном виде.
Здравствуйте! Изнасилование является тяжким преступлением.
Согласно УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Так как прошло 10 лет, суд вынесет скорее всего определение о прекращение уголовного дела. Вы в данном случае можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда.
В соответствии с ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Наверняка дело было приостановлено за розыском негодяя. По этой категории срок давности привлечения к ответственности еще не истек и его не должны были прекратить. С целью привлечь негодяя вам достаточно обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением в котором вы должны подробно описать где расследовалось дело и сообщить сведения о месте нахождения преступника или иные сведения, которые помогут его изобличить. Розыском занимается уголовный розыск МВД, в их ведении должно находится это дело. Если будут вяло реагировать - обращайтесь в управление МВД по Владимирской области.