Москва, 30.05.2015, 20:07

Возможно ли подать заявление об изнасиловании, через два года после происшествия, когда экспертиза уже несостоятельна?

Вопрос №6984065 из г. Москва
опубликован 30.05.2015, 20:07
Можно ли подать заявление об изнасиловании, с учетом того что изнасилование было 2 года назад, т. е. экспертиза точно уже ничего не покажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подадите то,,,, отвечать будете вы по ст306 ук РФ- подписку о предупреждении об ответственности у вас отберут при приеме заявления

30.05.2015, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

подать то можно., но толку будет мало.

30.05.2015, 20:08

Подать можно.

30.05.2015, 20:09

Добрый вечер, Ника! Для квалификации действий по ст. 131 Уголовного кодекса РФ необходимо экспертиза и фиксация телесных повреждений.

В данной ситуации уже подавать заявление не имеет смысла.

30.05.2015, 20:09

Статья 306 - это клевета?

30.05.2015, 20:29

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

30.05.2015, 20:31

306 Уголовного кодекса РФ - это заведомо ложный донос.

Об ответственности за заведомо ложный донос Вас предупреждают сотрудники правоохранительных органов при подаче заявления (ч. 6 ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

30.05.2015, 20:33