Как списать долг по ипотеке и преодолеть финансовые трудности при болезни?
С согласия банка вы вправе продать квартиру и погасить долги. В таком случае вам надо рассчитать все денежные средства вырученные от продажи и приобрести меньшее жилье с учетом причитающейся суммы банку. Этот вопрос нужно решать с банком и искать покупателей на жилье и чем быстрее, тем лучше, т.к. задолженность и штрафные санкции растут быстро. ФЗ РФ "Об ипотеке" предусматривает такое право.
Возможна реструктуризация проблемной задолженности:
рассрочка платежа, отмена штрафных санкций и др.
С заявлением обращаетесь в банк с указанием уважительных причин, повлекших долг, документы подтверждающие ухудшение материального положения (болезнь, потеря работы и т.д.)