Как списать долги по ДТП через банкротство, не затронув ипотеку?
Хочу списать долги по ДТП через банкротство. У меня долги по дтп и ипотеке. Можно ли списать долг по дтп, но Ипотеку не трогать? Ипотечные платежи оставить?
Доброе утро!
Нет, так не получится, чтобы списалось ДТП, а ипотека осталась...
Это нарушает цель банкротства - соразмерное удовлетворение кредиторов.
И надо смотреть судебное решение по ДТП.
Во-первых, списать долги по ДТП через процедуру банкротства нельзя. Долг по ипотеке тоже не списывается, банк вправе продать в счёт погашения долга ипотечный залог - квартиру. Во-вторых, чтобы начать процедуру банкротства, нужно иметь ЗАКРЫТЫЕ приставами-исполнителями в связи с отсутствием средств, и имущества у должника исполнительные производства. Поэтому Ваши надежды на списание долгов несбыточны.
Долги в возмещение ущерба по ДТП не погашаются в банкротстве. Долг по ипотеке можно погасить. Ипотечное жилье при этом будет реализовано финансовым управляющим в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Вам уже ответили на этот вопрос. Нельзя.
Добрый день, Кира! Нужно смотреть ситуацию и материалы дела по ДТП (не списывают долги только в случае умысла и грубой неосторожности, поэтому нужно пробовать, однако идти нужно через внесудебное банкротство, т.к. там списываются долги именно какие Вы указываете.
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Под банкротство попадет все и долг по ДТП и ипотека. Что-то одно оставить нельзя.