Перевод в другой род войск - нужно ли проходить курсы повторно?

Вопрос №15602376 из г. Белгород
опубликован 10.04.2019, 16:34
В феврале подписала контракт, прошла курсы выживания, могу ли я перевестись в другой род войск и нужно ли будет проходить курсы снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Таким образом, для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч, где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч, поскольку право выбора в случае перевода по личной просьбе остаётся за командиром т.е. он может или отказать или согласиться. Конкретные сроки перевода не установлены - всё зависит от отдела кадров и времени рассмотрения рапорта и документов должностными лицами.

10.04.2019, 16:43

Для того чтобы перевестись в другой род войск вам нужно получить отношение в той части, в которую вы хотите перевестись. Помимо этого вам нужно будет получить также разрешение своего командира части. Курсы выживания повторно не будут проводится.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы...

10.04.2019, 16:36

Можете перевестись на усмотрение руководства-Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы"

10.04.2019, 16:38

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

В вашем случае, при соблюдении все вышеизложенных условий, проходить курсы выживания не нужно

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Таким образом, для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч, где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч, поскольку право выбора в случае перевода по личной просьбе остаётся за командиром т.е. он может или отказать или согласиться. Конкретные сроки перевода не установлены - всё зависит от отдела кадров и времени рассмотрения рапорта и документов должностными лицами.

В вашем случае, при соблюдении все вышеизложенных условий, проходить курсы выживания не нужно.

10.04.2019, 16:40

Здравствуйте, Светлана!

Согласно приказу МО "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

В частности в п. 11 говорится, что

Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

При этом Вам потребуется разрешение на перевод от вашего непосредственного командира (начальника)

10.04.2019, 16:42

В случае если я возьму отношение, и разрешение своего начальника, нужно ли будет проходить курсы выживания заново?

10.04.2019, 16:38

Нет не нужно - Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

10.04.2019, 16:41

Курсов выживания проходить не нужно, об этом говорится в Указе Президента РФ N 1237

10.04.2019, 16:48

Вопрос о прохождение курса на выживание решается с к.ч.

Таким образом, для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч, где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч, поскольку право выбора в случае перевода по личной просьбе остаётся за командиром т.е. он может или отказать или согласиться. Конкретные сроки перевода не установлены - всё зависит от отдела кадров и времени рассмотрения рапорта и документов должностными лицами. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237

10.04.2019, 16:51