Мурманск, 10.04.2019, 15:59

Получение компенсации за тяжкий вред здоровью в драке - возможно ли это?

Вопрос №15602701 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2019, 15:59
Мне причинен тяжкий вред здоровью в драке, лежал в больнице бесплатно по мед. полису, заведено уголовное дело, ответчик вину не отрицает, могу ли я расчитывать на какую нибудь компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию морального вреда и вреда здоровью можете взыскать с обвиняемого. Подавайте гражданский иск в рамках уголовного процесса.

10.04.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно можете. Компенсация морального вреда, компенсация потери в заработке как минимум. Размер компенсации морального вреда можете определить сами, а можете попросить взыскать через суд.

10.04.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да,разумеется, может расчитывать. Вам может сам виновник её выплатить по соглашению. Либо получите через суд. Нужно подать гражданский иск о взыскании компенсации морального и имущественного вреда, Ст.151 ГК РФ.

10.04.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Потери в заработке не было т.к. я не работал.

10.04.2019, 16:10

Если вы не работающий, то понятно. Но если вы брали больничный, то потеря в заработке возможна.

10.04.2019, 16:11

Где и как составляется иск, у следователя или в суде.

10.04.2019, 16:15

Исковое заявление подаётся в суд.

10.04.2019, 16:16

Иск Вы составляете сами или можете воспользоваться услугами юриста. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

10.04.2019, 16:16

Иск Вы сами должны составить. Подавайте иск в рамках уголовного дела следователю, или в суде, когда будет рассмотрение уголовного дела.

10.04.2019, 16:52