Какие действия требуются при смене работы иностранцу, работающему по патенту?

Вопрос №15602757 из г. Москва
опубликован 10.04.2019, 16:06
Кто знает, из-за отсутствия место работы в базе не принимают заявление на рвп. При работе по патенту при первом приеме на работу иностранцу нужно в течение 2 х месяцев принести лично договор, чтобы внесли базу (это было сделано). Нужно ли иностранцу приносить его после каждый раз при смене работы, или уведомляет только работодатель? Договор с новым работодателем не внесли в базу и теперь отказываются это делать, так как сроки якобы вышли. Работодатель дал нам сегодня какую-то справку, мол что он отправлял уведомление вовремя. Нас послали по месту регистрации работодателя и вот там нам сказали, что заносить в базу ничего не будут, что это мы обязаны были принести договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Практика такая, к сожалению есть. В п. 7 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ предусмотрена обязанность представлять копию договора в течение двух месяцев только после выдачи патента. Нигде не прописано, что при смене работодателя требуется снова подавать копию трудового договора в миграционный орган.

10.04.2019, 17:10

Да, это мы все знаем, только абсолютно не ясно что нам говорить, если нам просто не вносят договор в базу, ссылаясь на то что все сроки прошли. Это при том, что работодатель нам сейчас дал справку с уведомлением где стоит печать мвд.

10.04.2019, 18:05

Требуйте выдачи письменного отказа, записывайте разговор, обжалуйте отказ в суд или в вышестоящий орган.

10.04.2019, 18:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034