Необходимость предоставления свидетельства о заключении брака для изменения фамилии в трудовой книжке - возможность предоставления копии или замены оригинала
Я несколько лет не работала, потом вышла замуж, сейчас устраиваюсь на работу, соответственно мне нужно предоставить свидетельство о заключении брака чтобы в трудовой мне поменяли фамилию, но оригинал документа я найти не могу, можно ли предоставить копию данного документа, а уже если не найду оригинал, то сделаю дубликат свидетельства о браке?
Здравствуйте.
ТК РФ и Правила ведения трудовых книжек не предусматривает возможности внесения изменений в трудовую книжку без предъявления оригинала документа. Тем более, если Вы не найдете оригинал, а позднее получите дубликат, получится, что работодатель внес исправления на основании утраченного документа, что незаконно.