Нарушение неприкосновенности частной жизни - учительница выложила жалобу в группу Вконтакте, подпадает ли под УК РФ Статья 137?
Здравствуйте, в данном случае можете подать заявление на нарушение тайны переписки либо на ст.137 УК РФ, пишите жалобу в ппрокуратуру.
УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данные комментарии родителей не имеют никакого отношения к статье УК РФ 137. Здесь ваши личные отношения которые вы можете оспорить в порядке гражданского судопроизводства.
В данном случае в действиях учителя усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
В данном случае действия учителя повлекли существенное нарушение Ваших прав, а непосредственно публикация личной информации не входит в его должностные обязанности.
Учитель является должностным лицом, т.к. в пределах своей компетенции наделен организационно-распорядительными функциями.
Вы в праве обратиться с следственный отдел следственного комитета РФ с заявлением.