Замужем 4 года, естьобщий годовалый ребенок, у мужа несколько квартир, машина, дача, все преобретенно до нашего брака.
Замужем 4 года, естьобщий годовалый ребенок, у мужа несколько квартир, машина, дача, все преобретенно до нашего брака. Сейчас продаем квартиры и строим дом. дом оформляется на меня. На что будет иметь права его первая дочь от первого брака. Ей 11 лет. .
на что может претендовать дочь мужа от первого бра
Москва.
Дочь от первого брака является наследником Вашего мужа первой очереди. В случае его смерти, если не будет завещания, дочь от первого брака будет иметь право на часть имущества, приобретенного отцом как до вашего брака, так и на 1/2 долю имущества, приобретенного в браке с вами (роли не играет, что имущество оформлено на Вас - дочь сможет просить нотариуса выделить супружескую долю отца), если между Вами и супругом не будет заключено брачного договора, согласно которому право личной собственности на такое имущество переходит к вам. Если будет завещание, в котором дочь не будет указана в качестве наследника, она сможет претендовать на обязательную долю наследства, если ко времени открытия наследства будет несовершеннолетней или нетрудоспособной.
Здравствуйте, Айгуль!
Дом, приобретенный или построенный в браке вне зависимости от того, на кого он оформлен (если не будет брачного договора или соглашения о разделе имущества) будет общей совместной собственносью супругов. В случае смерти Вашего супруга его дочь наравне с Вами и Вашим ребенком будет наследовать долю наследодателя.
С уважением,
Александра
Если Ваш муж помрет, не дай бог, то дочь от первого брака будет наследником первой очереди.