Калининград, 10.04.2019, 16:55

Возможно ли по доверенности представлять в суде потерпевшего либо обвиняемого ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ НЕ ИМЕЯ юридического образования?

Вопрос №15603088 из г. Калининград
опубликован 10.04.2019, 16:55
Возможно ли по доверенности представлять в суде потерпевшего либо обвиняемого ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ НЕ ИМЕЯ юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевшего при оформлении соответствующей доверенности можете. Если хотите представлять обвиняемого, то только в том случае, если он по делу проходит еще и гражданским ответчиком. В этом случае тоже нужна доверенность.

А как обвиняемого вы представлять не сможете, для этого требуется статус адвоката, как вам и сказал мой коллега.

10.04.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет, нужно иметь статус адвоката.

10.04.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уголовный процесс - это заработок только адвоката.

10.04.2019, 19:15

Дело не в заработке, а в поддержке потерпевшего и максимальном наказании обвиняемого не более того. Финансы не интересуют!

10.04.2019, 19:48

Алексей, или Вы, или потерпевший можете обратиться к судье с заявлением о допуске Вас в качестве "общественного" защитника.

10.04.2019, 19:50

Смело оформляйте доверенность у нотариуса на представление интересов потерпевшего в уголовном судопроизводстве. На это у вас есть право. Только ходатайство о допуске в качестве представителя должен заявить в суде сам потерпевший.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.04.2019, 19:51

Со стороны потерпевшего в судебном процессе государственный обвинитель. Более лучшей поддержки не бывает. И нет смысла искать представителя для потерпевшего.

11.04.2019, 15:25