Какую сумму можно получить при продаже автомобиля за 150 000 рублей без уплаты налога?
Купил авто за 150 000 р. в договоре стоит сумма 20 000 р. через 1 год продаю. За какую сумму могу продать авто без налога. Я слышал что до 120 000 р. декларацию в налоговую подавать не надо.
Лучший ответ
Уплата налога и подача декларации - различные обязанности. В вашем случае вы обязаны подать налоговую декларацию, независимо от суммы продажи автомобиля. При владении автомобилем менее 3-х лет, налоговый вычет (необлагаемая сумма дохода) составляет 250 тыс. руб. Таким образом, в вашем примере налога к уплате не возникнет (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))