Сен-Этьен, 10.04.2019, 17:09

Как получить свидетельство об удочерении для восстановления Российского гражданства, проживая за границей?

Вопрос №15603166 из г. Сен-Этьен
опубликован 10.04.2019, 17:09
Помогите пожалуйста советом. Для того чтобы восстановить моё Российское гражданство, мне нехватает свидетельства о моём удочерении, я живу во Франции. Каким образом могу я или мои родители забрать этот документ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Степанова!

Вы не указали в Вашем вопросе - речь идет о первичном получении этого документа или о его восстановлении.

Если этот документ получают в первый раз, то его оформляет и выдает сотрудник органа ЗАГС. В комплект необходимых документов должны входить: заявление от приемных родителей; копия процессуального документа; документы обоих родителей; свидетельство о рождении ребенка. Приемные родители могут получить документ в любое время. Органы ЗАГС не вправе им отказать

Замена в случае потери документа – свидетельство можно восстановить. Для восстановления заявления приемным родителям необходимо обращаться также в ЗАГС, где было получено предыдущее свидетельство, и написать прошение на выдачу повторного документа или дубликата. К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личности приемных родителей; квитанцию об уплате государственного сбора; документ, которым можно подтвердить свое право на получение данного свидетельства. Если по просьбе родителей в органы ЗАГС будет обращаться другое лицо, то от них потребуется составить на него доверенность. Если же родители имеют определенные льготы, то они могут приложить подтверждающий документ к общему комплекту бумаг. Сотрудники ЗАГСа могут отказать в выдаче дубликата свидетельства об усыновлении лицам, которые не являются официальными усыновителями ребенка. За предание огласке тайны усыновления они будут наказаны согласно закону.

Поэтому в данном случае нужно обращаться к опытному в таких делах юристу или адвокату.

10.04.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Ответ очень ценный.спасибо

Здравствуйте! Нужно сформировать запрос и получите его, восстановите гражданство РФ.

10.04.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ пришёл быстро.

Этот запрос я имею право желать лично? Так как имееться тайна об удочерени... я живу во Франции, документ в России, запрос высылать на загс? В суд который утвердил удочерение? Спасибо.

10.04.2019, 17:22

Через суд, разумеется.

10.04.2019, 17:27

Здравствуйте. Запрос можете осуществить как Вы, так и Ваши родители, ведь Вы ничего не разглашаете, вы являетесь сторонами данного юридически значимого действия. Доступ не могут иметь третьи лица, без соответствующего разрешения.

При письменном запросе Вам нужно будет подтвердить личность, поэтому, рекомендую копии документов заверить нотариально или поехать лично!

10.04.2019, 17:32

Первоначально рекомендую обратиться в посольство России, а также в ЗАГС (перечень ЗАГСов есть на сайте Минюста по этой ссылке

minjust.ru.

10.04.2019, 17:38