Бывшая педагог-психолог распространяет ложную информацию о моем психическом состоянии - налицо порочение чести и достоинства?

Вопрос №15603558 из г. Киров
опубликован 10.04.2019, 18:23
Считается ли это распространением порочащих честь и достоинство? Моя бывшая педагог-психолог в ходе дачи объяснений как свидетель сотруднику полиции по материалу доследственной проверки по которому я писала заявление сказала что у меня якобы шизофрения, что я состояла на учете у психиатра и что у меня эпилепсия, хотя этого нечего у меня не нет, шизофрении нет, на учете у психиатра я некогда не состояла, и эпилепсии нет, есть только эписиндром глаза моргают.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Надеюсь, мой ответ окажется полезным и будет справедливо оценён.

10.04.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно, процитирована только статья.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Считается ли это распространением порочащих честь и достоинство?

Моя бывшая педагог-психолог в ходе дачи объяснений как свидетель сотруднику полиции по материалу доследственной проверки по которому я писала заявление сказала что у меня якобы шизофрения, что я состояла на учете у психиатра и что у меня эпилепсия, хотя этого нечего у меня не нет, шизофрении нет, на учете у психиатра я некогда не состояла, и эпилепсии нет, есть только эписиндром глаза моргают.

10.04.2019, 20:02

Ответ был в том, что это является КЛЕВЕТОЙ! :)

Просто пишите заявление в полицию по данному факту и всё, вроде всё просто:)

10.04.2019, 20:03

А ведь тут надо ещё доказать что это было распространением.

10.04.2019, 20:04

Она дала показание как свидетель - это уже можно считать распространением. Кроме того, это ещё и дача заведомо ложных свидетельских показаний (ст. 307 УК РФ).

10.04.2019, 20:05

Это была доследственная проверка, а 307 там вроде только в рамках уголовного дела.

10.04.2019, 20:09

Доследственная проверка осуществляется в рамках ст. 144 УПК РФ (Порядок рассмотрения сообщения о преступлении). И Вам ничто не мешает написать отдельное заявление или в рамках данного дела именно о клевете, поскольку, если она где-то заявляет недостоверные сведения - это уже состав преступления, а уж тем более она делает, используя служебное положение.

10.04.2019, 20:15