Как защитить свои права в случае продажи квартиры моей мамой и возможные последствия для меня и моей дочери
Моя мама в 2003 году продала 2 комнаты в коммуналке, они приватизированнны были в 90-е годы точно не помню и купила квартиру, мама является квартиросъемщиком, квартира была приватизирована предыдущими жильцами, (участвовала ли я в приватизации не знаю, помню что подписывала документы в 2003 году мне было 21 год, у юриста, где юристом мне было объяснено, что я даю согласие на продажу комнат в коммуналке для покупки квартиры, где мне предоставят жилье) до 2005 года мы были прописаны в этой квартире вдвоем. В 2005 году с моего разрешения прописали бабушку. Сейчас я родила дочь в декабре 2011 года и прописала ее в эту квартиру без разрешения мамы и бабушки. Сейчас на данный момент отношения с мамой испорчены, она угрожает мне, что продаст квартиру, ей не нужно моего разрешения, и она может выписать меня на улицу с несовершеннолетним ребенком, либо может купить комнату в коммуналке на окраине Москвы. Другого жилья у меня нет и нет возможности на данный момент купить. Я в официальном браке, муж прописан в подмосковье у своих родителей. В выписке домовой книги в графе, когда и откуда прибыл указать город, улицу, у моей мамы написан адрес где мы были до этого прописаны и указанно по договору купли-продажи, а вот у бабушке написано из Казани - к дочери, а моя новорожденная дочь записана так: родилась - к матери. Можно ли из этого предположить, что у нас доли в этой квартире? И если она сможет продать эту квартиру, то приобретенное имущество равноценно между нами будет приобретено или это на усмотрение моей мамы (т.е. для нас с дочкой комнату в коммуналке на окраине Москвы, а для себя и бабушки квартиру однокомнатную) На что я могу рассчитывать? Куда я должна обратиться если я не согласна с продажей квартиры? Могу ли я выбирать комнату, район? Где я могу узнать есть ли моя доля в этой квартире? Может ли выписать меня и мою несовершеннолетнию дочь мама из этой квартиры без моего согласия?
Лучший ответ
ваша мама может продать эту квартиру и не выписывая вас, это сможет сделать новый собственник. обратитесь в регистрационную службу с запросом о наличии собственности у вас. и если у вас нет доли в этой квартире, то вам выдадут справку об отсутствии информации.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.