Как обеспечить безопасность в ситуации с агрессивным и наркозависимым соседом?

Мой сосед,32 года, безработный, бывший уголовник. Ведет себя агрессивно, токсикоман, часто потребляет крепкий алкоголь. Переодически закрывается в ванной, туалете, сидит там по часу с выключенным светом, смеется, разговаривает сам с собой. Диалог с ним невозможен потому что он не может уловить смысл разговора. Когда задаешь ему простой вопрос, он не может связать слова в предложение, что бы ответить. По словам матери, в тюрьме пытался покончить жизнь самоубийством, а именно бился головой об стены, чему свидетельствуют шрамы на голове. Что делать в такой ситуации? Он реально опасен для общества. Можно ли его отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу?
Лучший ответ

Вам лучше для начала обратиться в полицию. Это работа участковых. А принудительно на лечение отправить в настоящее время очень тяжело. По решению суда.

Наконец-то все понятно, благодарю!