Мурманск, 10.04.2019, 21:19

Особенности проживания военнослужащего и его супруги в разных городах - договор на квартиру и необходимость справки для получения жилья

Вопрос №15604450 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2019, 21:19
У меня муж военнослужащий. Но мы живем в разных городах. В квартире которой я живу договор на квартиру на него заключон. А он живет в квартире по комерческому найму. Выслуга у него 20 лет. презнаютли его нуждающем в жилье и дадутли ему справку номер 1.если он несдал квартиру которая по договору в которой я живу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните,-по какому договору у Вас квартира?

11.04.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, поскольку служебное жилье по прежнему месту службы Ваш супруг не сдал по причине того, что в нем остались проживать Вы, то он сможет реализовать только право на служебное жилое помещение по новому месту службы посредством признания его нуждающимся в таковом. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что реализация права на постоянное жилье поставлена в зависимость от сдачи им служебного жилья, предоставленного ему ранее в период прохождения военной службы.

Указанные выше обстоятельства (не сдача служебного жилья) не являются препятствием для отказа уполномоченного жилищного органа в выдаче Вашему супругу справки о сдаче служебного жилого помещения, в которой будут отражены сведения о том, что он оставил последнее своим родственникам.

12.04.2019, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор заключен как служебная квартира.

12.04.2019, 09:08

ПРизнают, ведь он служит еще и квартира в служебном найме.

12.04.2019, 10:03

Значит это договор специализированного найма (служебное жилье.) Оно не учитывается при признании нуждающимся.

Основания указаны в ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

12.04.2019, 11:16