Как разрешить проблемы при наследовании участка, повлекшие за собой задержку с открытием дела?
Не вижу, честно говоря, особых проблем. Если он открыл дело, значит принял наследство. Могу подобрать опытного нотара, и вы вступите в наследство после отца, но в состав наследства будет входит наследство его матери(бабушки). Он считается наследником, принявшим наследсто, но не оформившим его, поэтому все можно и нужно решать без суда.
Наталья, здравствуйте! Не хочет нотариус оформлять наследственные права - обратитесь к другому. Если наследодатель проживал в Москве - можно обратиться к любому нотариусу, который имеет право вести наследственные дела. В принципе, проблемы нет никакой. Нотариус, у которого заведено наследственное дело, делает запрос тому нотариусу, у которого было заведено наследственное дело после смерти мамы наследодателя. Насл. дело заведено, наследник (Ваш наследодатель) принял наследство - значит, уже являлся собственником унаследованного имущества, несмотря на то, что недооформил наследственные права.
Не найдете (срок не пропустите!) - обращайтесь к любому письменно (заявление пишите у любого нотариуса, который удостоверит подпись - и заявление отправляется тому нотариусу, которого выбрали для заведения насл. дела).
Поищите нотариуса в центре Москвы..
С уважением,
Харченко О.В.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.