С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.
Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.
Вам следует обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности на квартиру по праву наследования. Судья должен направить запрос нотариусу с просьбой предоставить копии документов наследственного дела. Регистрировать свое право собственности вы будете уже на основании судебного решения. Можно пойти по пути подачи иска о включении в наследственную массу, но это будет в дальнейшем связано с тем, что вам придется дооформлять права собственности у нотариуса, в то время как в первом случае - сразу после суда. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,
Уважаемая Светлана!
Вам придётся оформлять наследственные права через суд путём подачи искового заявления о включении в состав наследственного имущества по месту нахождения наследства. Сначала возьите у нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство на данное имущество.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев