Краснодар, 10.04.2019, 22:12

Может ли работодатель урезать заработную плату без предварительного уведомления сотрудников?

Вопрос №15604659 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2019, 22:12
В марте месяце нам сообщили в устной форме, что заработная плата за февраль, будет урезана на 20%. вправе ли это делать работадатель, не извещая сотрудников заранее, а не после отработанного месяца? Заработная плата была действительно удержана, и за март месяц ожидается та же ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

10.04.2019, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель однозначно нарушил нормы трудового законодательства, не уведомив работников за два месяца. В связи с этим, после получения з/п в размере меньше, чем указано в трудовом договоре, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Если желаете, чтобы работодателя наказали в административном порядке, то можно направить жалобы в ТИ и прокуратуру, но они не смогут заставить работодателя доначислить Вам з/п, это возможно только через суд.

10.04.2019, 22:56

Куда можно обратиться с жалобой? Увольняться я не собираюсь, так как скоро уходить в декрет. Условия труда остались прежними, аттестация рабочего места не производилась.

10.04.2019, 22:29

Рекомендую обратиться с жалобой в Инспекцию Минтруда. Они быстро расставят все точки в деле.

10.04.2019, 22:32