Могут ли забрать квартиру за коммунальные долги пока в 30000 рублей?
Александр, за коммунальные долги собственности на квартиры не лишают. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ.
Другой вопрос, если квартира находится у Вас по договору социального найма. Здесь возможно выселение (ст. 84 ЖК РФ).
Если квартира в собственности, то взыскание на неё не произведется, если только эта квартира не единственное жилье.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;