Как же так, ведь решение райисполкома имеет правоустанавливающую силу, Что ж получается, незаконное строительство?
Скажите пожалуйста, почему ситуация с заверением копий правоустанавливающих документов так отличается по регионам России. Мне в Томске заверили копию договора купли-продажи квартиры без проволочек и всяких но. Родственники в Воронеже пришли к нотариусу для заверения копии договора купли-продажи квартиры которую они выкупили в 1991 году у предприятия и нотариус сказала что заверенная копия будет недействительной. То же самое ответила нотариус другого района Воронежской области когда родственники хотели заверить копию решения райисполкома от 1976 года на разрешение на строительство дома. Тот же ответ, что копия будет недействительной. Как же так, ведь решение райисполкома имеет правоустанавливающую силу, Что ж получается, незаконное строительство? Проясните пожалуйста такую мистическую ситуацию по отказу в заверении копии важнейших документов. В Воронеже это повседневная ситуация. Как быть? Буду очень благодарен за ответ, Олег.
Лучший ответ
Основной нормативный акт для нотариусов - Основы законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 г.
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия заинтересованное лицо может обжаловать в судебном порядке.