Проблема с оплатой за проданную квартиру - как потребовать долг или расторгнуть договор, если квартира уже в собственности покупателей?
Уважаемая Галина! Напоминаю Вам, что в соответствии с п. п. 1, 3, 4 ст. 488 ГК РФ, в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
В залоге у кого?7 И что значит - если покупателями принятие этой квартиры в собственность уже произведены? Они поставили квартиру на учет в Росреестре?
Нужно ваш договор смотреть и документы, в судебном порядке можно требовать оплаты и в том числе обращение взыскания на заложенную квартиру. Также возможно есть возможность требовать расторжения договора и возврата квартиры, без документов сложно сказать.