Права на долю денег при продаже квартиры в долевой собственности и возможность расторжения договора

Вопрос №5442898 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2014, 03:01

Квартира в долевой собственности в трех равных доля между мной и двумя моими родственниками. При окончательном расчете после заключения договора продажи этой квартиры имеют ли право мои родственники не отдать мне мою долю денег и как себя вести, если они попробуют это сделать, если договор о продаже к тому времени уже будет подписан? Каким образом я смогу забрать свою долю? И могу ли расторгнуть уже заключенный договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договор можно расторгнуть до момента сдачи документов в Регслужбу. Ставьте обязательным условием передачу Вам денег до момента регистрации договора. Если совсем сомневаетесь, оговорите обязательным условием удостоверение договора у нотариуса и расчёта при нём.

Кроме того, деньги Вы всегда сможете взыскать с дольщиков в судебном порядке. Только не подписывайте никаких бумаг, не убедившись, что там нет фразы о том, что расчёт произведён и претензий Вы ни к кому не имеете.

22.11.2014, 03:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Через ячейку сделку проводите.Никто никого не обманет.

22.11.2014, 03:07

Они хотят ячейку с моей частью оформить на другого участника сделки.

22.11.2014, 03:09

Мало ли что они хотят.Делайте как должно быть.

22.11.2014, 03:14

Заключите с тем, на кого оформлена ячейка соглашение о передаче Вам Вашей доли от сделки - в нём согласуйте срок и способ передаче Вам денег, укажите, что его обязательство по передаче будет считаться исполненым после предоставления ему от Вас расписки.

22.11.2014, 03:14