Отказ Фонда социального страхования РФ в назначении страховых выплат при отсутствии оформленных трудовых отношений - правомерность.
Да отказ правомерен но если хотите побороться за свои права обращайтесь в прокуратуру в трудовую инспекцию а потом в суд приводите свидетелей.
Правомерен. Ваши условия подпадают под понятие гражданско-правового договора или договора подряда. На такой вид договоров не распространяются положения о социальных гарантиях.
Нужно более развернутый ответ.
Когда Вы устраиваетесь на работу, нужно требовать заключения трудового договора. Согласно Трудового кодекса РФ с Вашей зарплаты работодатель обязан производить отчисления в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, оплачивать больничный и ежегодный отпуск (по условиям внетреннего распорядка или коллективного договора предприятия). тогда. В случае получения производственной травмы лечение (больничный лист) будет оплачиваться за счет средств фонда социального страхования за те деньги, которые работодатель отчислял с Вашей зарплаты. По другим формам договорных отношений при устройстве на работу таких условий нет. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд. и попытаться доказать, что Ваш договор с организацией имеет признаки трудового договора, тогда можно попытаться получить компенсацию потери трудоспособности. Но это очень хлопотно, нужен очень грамотный специалист-юрист в сфере именно трудового права.