Отказ Фонда социального страхования РФ в назначении страховых выплат при отсутствии оформленных трудовых отношений - правомерность.

Вопрос №15605832 из г. Томск
опубликован 11.04.2019, 08:22
С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех меся­цев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначе­нии страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, и работодатель не пла­тил взносы по страхованию от несчастных случаев на производст­ве и профессиональных заболеваний. Правомерен ли отказ орга­на Фонда социального страхования РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да отказ правомерен но если хотите побороться за свои права обращайтесь в прокуратуру в трудовую инспекцию а потом в суд приводите свидетелей.

11.04.2019, 08:28

Правомерен. Ваши условия подпадают под понятие гражданско-правового договора или договора подряда. На такой вид договоров не распространяются положения о социальных гарантиях.

11.04.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нужно более развернутый ответ.

11.04.2019, 08:31

Когда Вы устраиваетесь на работу, нужно требовать заключения трудового договора. Согласно Трудового кодекса РФ с Вашей зарплаты работодатель обязан производить отчисления в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, оплачивать больничный и ежегодный отпуск (по условиям внетреннего распорядка или коллективного договора предприятия). тогда. В случае получения производственной травмы лечение (больничный лист) будет оплачиваться за счет средств фонда социального страхования за те деньги, которые работодатель отчислял с Вашей зарплаты. По другим формам договорных отношений при устройстве на работу таких условий нет. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд. и попытаться доказать, что Ваш договор с организацией имеет признаки трудового договора, тогда можно попытаться получить компенсацию потери трудоспособности. Но это очень хлопотно, нужен очень грамотный специалист-юрист в сфере именно трудового права.

11.04.2019, 08:37

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034