Может ли психиатр отказать в выдаче заключения и отправить ребенка в коррекционную школу без назначения лекарств и лечения?
Сергей, Вы являетесь законным представителем. Обратитесь письменно к главврачу с требованием выдать заключение о состоянии здоровья ребенка.
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи
Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)