Пользователь 9111.ru

Скажите, имею ли я право наследовать жилплощадь после его смерти, если я не была там прописана на основании гражданского брака?

У меня такой вопрос. Я прожила с мужем в гражданском браке (после расторжения официального) в течении 3 лет. Скажите, имею ли я право наследовать жилплощадь после его смерти, если я не была там прописана на основании гражданского брака?
Лучший ответ

Нет, согласно ст.1 Семейного кодекса РФ юридические последствия имеет только брак, зарегистрированный в установленном законом порядке. Поэтому наследовать вы можете, но только по завещанию. С уважением,

Вы не имеете право наследовать, если не докажите иждивении. По вопросам наследственного права в Москве специализируется юрист Саломатова Т.В. (см. каталог юристов).

Вы не указали статус квартиры, возможно она вообще не переходит по наследству, если неприватизированная. Вы сможете быть наследницей - если на вас будет оставлено завещание, если вы нетрудоспособны, находитесь у него на иждвиении и проживаете вместе с ним 1 год до смерти.

Возможно можно будет признать за вами приобретение права пользования в зависимости от обстоятельств.