Санкт-Петербург, 11.04.2019, 10:32

Влияет ли разделение прописки на статус супругов и возможность получения льгот?

Вопрос №15606470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2019, 10:32
Является ли бесспорным доказательством раздельного проживания супругов тот факт, что прописаны в разных районах города? И можно лу НЕ учитывать доход и имущество жены для подачи заявления на получение льгот? Спкасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 31 ЖК РФ в последней действующей редакции от 1 сентября 2008 года. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс] [Раздел II] [Глава 5]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА " проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг"

Если так, как Вы пояснили, то теряется ВСЯКИЙ СМЫСЛ этой фразы в Законе.

11.04.2019, 11:24

Добрый день!

Регистрация в различных районах является доказательством раздельного проживания, однако по вопросу прекращения семейных отношений между супругами категорично высказался Верховный суд РФ: требуется расторжение брака либо признание его недействительным.

П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

11.04.2019, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если ваш брак официально не расторгнут и не выдано свидетельство о расторжении брака, то все ваши эти доводы тщетны к сожалению и не имеют никакой силы.

11.04.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Абсолютный бред. Вчера было заседание суда. Извините,но вы профан.

Отвечу из судебной практики, раз Вы относите меня к числу профанов.

Администрация рассматривает не только метраж, который приходится на Вашу супругу, именно по ст. 31 ЖК РФ, но даже в случае расторжения брака, рассматривает, как приобреталось жилье. Возмездная была сделка или нет и ссылаются на ст. 34 СК РФ. Только если у БЫВШЕЙ супруги право собственности возникло по возмездной сделке (приватизация, дарение), то рассматривает как личное имущество. А Вы говорите в браке не учитывать, так как живете раздельно. Смотрите апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-11913/2018.

Далее, Вы определись с учетом, то Вы спрашивает про учет граждан признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых о договорам социального найма, то Вы ссылаетесь на закон, который регулирует учет граждан, признанных нуждающимися в СОДЕЙСТВИЕ Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Так вот, необходимо отметить, что есть 2 очереди и условия разные.

11.04.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
В поставленном мной вопросе четко обозначено: супруга прописана в квартире родителей, являющихся нанимателями муниципального жилья, и НИКАКОГО права собственности там никто не имеет. Спасибо Вам за ответ. Ситуация действительно очень сложная юридически, и на эту тему реально диссертацию написать.

Ст. 31 ЖК РФ в последней действующей редакции от 1 сентября 2008 года. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс] [Раздел II] [Глава 5]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА " проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг"

Если так, как Вы пояснили, то теряется ВСЯКИЙ СМЫСЛ этой фразы в Законе.

11.04.2019, 11:24

Добрый день!

Регистрация в различных районах является доказательством раздельного проживания, однако по вопросу прекращения семейных отношений между супругами категорично высказался Верховный суд РФ: требуется расторжение брака либо признание его недействительным.

П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

11.04.2019, 12:24

Замечательный ответ! Но!

Он не КАТЕГОРИЧЕН... и создает возможности для предоставления дополнительных доказательств, не касаясь вопроса расторжения брака!

Не правда ли?

11.04.2019, 12:44

Это вопрос толкования. На мой взгляд, вполне категоричен. Но в ст. 31 ЖК РФ речь идет о праве пользования жилым помещением. Поэтому нужно учитывать и правила предоставления льготы: чье согласие требуется, всех членов семьи (членом семьи супруга является, даже отдельно проживающая) или совместно проживающих членов семьи (в этом случае, несмотря на то, что семейные отношения с учетом разъяснения Верховного суда РФ не прекратились, очевидно, что фактически совместно супруги не проживают).

Более того, из закона можно вывести и обратную позицию, в частности из семейного законодательства. Например, в ст. 38 Семейного кодекса речь идет о прекращении семейных отношений до расторжения брака.

Если в нормативном акте, регулирующем предоставление данной льготы этот вопрос прямо не урегулирован, можно доказывать факт прекращения семейных отношений. Возвращаясь к первому вопросу о бесспорности доказательства, оно таковым не является, могут потребоваться дополнительные.

П. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

11.04.2019, 13:06

Суть моего обращения такова. Исходя из того, что выше мы с Вами обсудили, могу ли я быть признан лицом, нуждающимся в жилье при следующих обстоятельствах.

Я не имею регистрации и состою на учете лиц БОМЖ, не имею имущества и средний доход за 6 мес составляет 20 тыс руб. (норма - двукратный прожиточный минимум =22500)

Жена имеет землю и авто (общая стоимость около 500 тыс), а также прописана в квартире родителей, где еще проживают 3 ее брата и родители, но при этом метраж на 6 чел составляет 105 м 2, что выше минимального учетного метража. Также, у жены 2 НДФЛ в районе 70 тыс, что "убивает" признак "малоимущий".

Как доказать суду, что ее доход и жилье ко мне никак не относится... да и возможно ли это на практике?

11.04.2019, 14:23

Определение состава семьи при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.

Критериями отнесения к членам семьи по ЖК РФ являются совместное проживание (для супруга, родителей и детей), а также совместное проживание и ведение общего хозяйства (для остальных родственников).

Соответственно, если Вы с супругой проживаете раздельно, Вы не можете рассматриваться как члены семьи с точки зрения ЖК РФ.

Прежде чем обращаться в суд, при подаче заявления о постановке на учет обоснуйте, почему Ваша супруга не является членом семьи с приложением необходимых документов (в первую очередь, справки 7,9 с места ее регистрации).

В случае отказа придется обращаться в суд.

Приложение 1 к Закону Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" от 30 июня 2005 года N 407-65:

2. Состав семьи при определении ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи

Состав семьи при определении ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

1. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

11.04.2019, 15:28