Что возможно сделать в этой ситуации, к кому обратиться?
Я повторяю свой вопрос. Мои родители живут в закрытом военном городке под Москвой. Они пенсионеры. Состояние их здоровья очень беспокоит меня, часто ездить к ним нет возможности. Их квартиру нельзя продать, обменять, приватизировать. А родители хотели бы жить рядом с нами. Что возможно сделать в этой ситуации, к кому обратиться? Эту проблему не можем решить уже несколько лет. С уважением - Елена.
Уважаемая Елена! Ваш вопрос - это вопрос очень не простой и не единичный. Во всяком случае с подобными вопросами ко мне обращались многие. Согласно действующему законодательству при прекращении отношений с воинской частью (например, выход на пенсию), мунипальными жилищными органами должны предоставляться жилые помещения за пределами военных городков. Так это и было в славные советские времена. Однако сейчас жилье практически никому не предоставляется. Хотя ко мне обращались женщины, проживающие в ведомственном доме одной из военных академий, где отселение можно было произвести за соответствующее вознаграждение (взятку). В целом, насколько я представляю, вопрос может быть решен в судебном порядке, и должен быть решен положительно, но исполнить решение суда будет очень сложно, то есть займет очень много сил и времени. С уважением, Дмитрий Константинович.