Могут ли уволить многодетную мать с работы, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из госучреждения.
Виктория, добрый день,
Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет, возможно только в следующих случаях:
- ликвидации организации;
- многократное неисполнение обязанностей при отсутствии уважительной причины, учитывая наличие дисциплинарного взыскания
- однократное грубое нарушение обязанностей
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы
- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
В остальным случаях увольнение до достижения ребенком возраста 3 лет невозможно.