Москва, 11.04.2019, 12:25

У меня имеется запрет на выезд за пределы РФ, могу ли я сесть на поезд Калининград - Москва и выйти в Вильнюсе (виза Шенген есть)?

Вопрос №15607069 из г. Москва
опубликован 11.04.2019, 12:25
У меня имеется запрет на выезд за пределы РФ, могу ли я сесть на поезд Калининград - Москва и выйти в Вильнюсе (виза Шенген есть)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, смотря какой запрет? Если по долгам это одно, если по УК РФ совсем другие последствия. А так граница едина и документы проверят 100%.

11.04.2019, 12:39

Запрет из-за задолженности.

11.04.2019, 12:50

Добрый день!

Можете попробовать, так как по идее цель поездки из Россию в Россию, проверять документы не должны.

Однако, есть письмо ФССП РФ от 15.11.2007 N 12/01-12863-АП

Наибольший интерес представляет определение Калининградского областного суда от 18 октября 2006 г. N 33-3567/2006, в котором наряду с уже устоявшейся судебной практикой имеется толкование нормы пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в части транзитного пересечения должником границы Калининградской области.

Судом установлено, что данная норма не содержит исключений в зависимости от расположения субъекта Российской Федерации, в котором проживает должник, то есть выезд гражданина из Калининградской области в другие субъекты Российской Федерации может быть ограничен судебным приставом-исполнителем в случаях, предусмотренных законом.

Полагаем, что аналогичная ситуация ограничения выезда должников распространяется и на въезд граждан в Калининградскую область из других субъектов Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом.

11.04.2019, 12:59

Раньше можно было через Белоруссию (почитайте в Интернете), т. к. граница с РФ условная. На счет Калининграда, сомнительно. По факту, у вас административное наказание а не уголовное - пробуйте.

11.04.2019, 17:41