Исполнительный лист закрыли по статье, но банк повторно возобновил дело с увеличенной суммой задолженности - возможности и действия должника
Исполнительный лист закрыли по статье, сейчас банк возобновил дело по тому же листу только сумма долга увеличилась, что делать имеет ли они право увеличивать сумму, когда исполнительный лист один и тот же?
Лучший ответ
Добрый день!
Сумма увеличилась, потому что кредиторы обратились в суд за индексацией долга (например - по 395 ГК РФ). Возобновить исполнительное производство вполне возможно, так как пока лист был у приставов, трехлетний срок останавливается. Посчитайте, сколько времени прошло: с даты выдачи листа минус время у приставов.
Если менее трех лет получилось, то повторная подача листа приставам законна.
Желаю успехов!
Нет, не может такого быть.