Возможно ли равномерно распределить плату за благоустройство многоквартирного дома среди всех жильцов - ссылаясь на закон и урегулирование с УК?
Мне нужна консультация по след. Вопросы, желательно с ссылкой на закон где это прописано.
Многоквартирный дом 50 кв. Все собственники жилья. У нас выбрана УК.
Плату за ком. услуги берут с кв.м. жилья, плату старшему по дому поровну, не зависимо сколько кв.м в квартире. Сейчас мы сосбвенники решили благоустроить двор и парковку, и на это сдаем УК каждый месяц деньги, как бы в копилку. Но наша УК говорит, что модет брать только с квадратных метров каждой квартиры, и не может с каждой квартиры поровну.
А нас жильцов, устроил бы вариант всем равную сумму вносить.
Наша УК ссылается, что по закону так нельзя.
Вопрос в чем. Законно ли так брать? Можно ли брать со всех жильцов поровну и как это оформить, чтобы УК не протестовала. Спасибо!
Лучший ответ
Вопрос о дополнительных вопросах на благоустройство устанавливается исключительно решением общего собрания. Сбор денег без решения общего собрания незаконен. Как собственник решат, то и должно быть.
Я не это имела ввиду в вопросе. Мы уже между собственниками решили, что сдаем. Меня интересует, почему УК говорит, что только с кв.метров можно брать у каждой квартиры, а не поровну. Есть какой-то закон, где написано, что мы можем оплатить поровну?