Иркутск, 11.04.2019, 14:01

Ограничение сделок - невозможность продажи обманным дольщиком своей доли в нашем доме после записи в Росреестр

Вопрос №15607836 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2019, 14:01
В нашем доме у каждого 1/5 доля дома. Так получилось, что один дольщик обманом получил долю в нашем доме. А теперь он собрался продать свою долю, Чтобы обезопасить свое имущество мы внесли запись в Росреестр о невозможности проведения сделок без нашего участия. Сможет ли он теперь продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы пишите, что он получил долю обманом - если есть доказательства, то сделку по приобретению им доли можно признать недействительной.

Продать свою долю он может только после письменного извещения всех остальных сособственников дома. В письменном извещении должно быть указано намерение продать за определенную сумму. У вас есть право в течении месяца дать ответ ему - покупаете или нет. Если выкупить долю Вы не сможете, по истечению этого срока он может выставить эту долю на свободную продажу, но за цену не менее той, которая была предложена Вам - за меньшую стоимость он не имеет права продать.

11.04.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сможет продать, но сначала должен предложить выкупить одному из совладельцев.

11.04.2019, 14:05

Если мы против этой сделки, зачем тогда закон о невозможности проведения сделок без других участников долей?

11.04.2019, 14:08

Этот закон прекратит свое действие с 2020 года.

11.04.2019, 14:15