Ветеран МВД, получивший инвалидность, ищет компенсацию за заболевание, возникшее в период службы
Здравствуйте! В ч. 6 ст. 43 ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" определено, что при установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Из приведенной нормы следует, что обязательным условием для выплаты денежной компенсации является установление сотруднику на момент его увольнения со службы ограниченной годности или негодности к дальнейшей службе, в связи с военной травмой, на основании заключения ВВК. Именно это должно служить основанием для его увольнения со службы. В случае если, инвалидность наступила по иным причинам, и увольнение со службы было не в связи с состоянием здоровья, то право на ежемесячную денежную компенсацию отсутствует. Однако, в соответствии с требованиями ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 в зависимости от установленной группы инвалидности увеличивается пенсия за выслугу лет. Для этого необходимо мужу обратиться в его пенсионное подразделение.