Прописанная в квартире без собственности - возможно ли автоматическое принятие наследства и как отказаться от доли без информации о завещании?
Сходите к нотариусу узнайте про завещание и напишите заявление о принятии наследства если завещания нет либо завещана часть имущества - это необходимо сделать в течении 6 мес с момента смерти наследодателя. Отказ от наследства пишется у нотариуса в тот же срок. Заявление стоит не дорого! Но избавит от многих проблем правового характера. Оформлять наследство потом можно будет в любое время даже через 5-10-15 лет.
А если мать говорит что есть завещание на квартиру, но в выписке ЕГРП 2 собственника она и умерший отец, создаётся впечатление что просит отдать ей долю ссылаясь что я ничего не теряю и квартиру сейчас не делят. Правильно я понимаю, что я получу уже свою долю только после смерти матери?
Да, если вы отказываетесь от доли, вы можете остаться и без наследства если мать в завещании укажет другое лицо.