Юридическая проблема - Может ли банк обратить взыскание на весь дом, если только 20% были в залог, а остальное было куплено за ипотеку физиком?

Вопрос №15608881 из г. Ульяновск
опубликован 15.04.2019, 13:55
Под незавершенный строительством индивидидуальный жилой дом готовность 20% взята ипотека (договор с физиком) и этот же дом одним и тем же банком под залог этой незавершёнки выдан кредит организации (договор с юр. Лицом) В 2015 г организация не смогла выплатить кредит. Банк через суд обратил взыскание на залог. Дом достроен уже был, зарегестрирован в кадастровой палате как жилой (единственное жильё). Имеет ли право банк обращать взыскание на весь дом: если ипотека физиком погашена и передавалось только 20% дома в залог, сейчас это единственное жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 340 Гражданского кодекса Рф изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога или возникновения залога в силу закона не является основанием для изменения или прекращения залога.

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Соответственно, залогодержатель вправе обратить взыскание на весь дом.

15.04.2019, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дом в залоге, то могут обратить взыскание на предмет залога.

Если ипотека погашена, залога сейчас нет, то обратить взыскание на это жилье, которое является единственным пригодным для проживания, не могут. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если бы ипотека не была погашена, тогда могли бы обратить взыскание, а так нет. Залог прекращен.

15.04.2019, 13:56

Преимущественное право обратить взыскание на предмет залога будет иметь тот кредитор, который зарегистрировал свой договор залога ранее всего.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 20 (в ред. ФЗ от 31.12.2017 N 486-ФЗ) применяется к отношениям, возникшим после 01.02.2018. Стороны договоров, заключенных до 01.02.2018, вправе установить, что п. 1 ст. 20 применяется после указанной даты к правам и обязанностям, возникшим из таких договоров.

При наличии управляющего залогом государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и управляющего залогом, действующего на основании договора управления залогом, заключенного с залогодержателем (залогодержателями). Вместе с указанным совместным заявлением представляется договор (договоры), на основании которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство, а также договор управления залогом или договор синдицированного кредита (займа), если такой договор содержит положения об управлении залогом.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 486-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.04.2019, 14:02

Дом в залоге по второму кредиту тоже, но он коммерческий, то есть деньги получены организацией на оборотные средства.

15.04.2019, 14:00

Если дом заложен, то это и есть ипотека. При наличии непрекращенного залога может быть обращено взыскание на предмет залога согласно требованиям ст.334 ГК РФ Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Нужно исполнение обязательства должником (ст.309 ГК РФ), чтобы залог был прекращен согласно ст.352 ГК РФ.

15.04.2019, 14:03

Читайте предыдущий мот ответ.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о вн.

15.04.2019, 14:04