Возможность возврата разницы в 2 млн. рублей при обанкротившейся организации и способы забрать сумму залога
Я физическое лицо, выступила гарантом за организацию, которая взяла кредит в банке под залог моей недвижимости. Сейчас организация обанкротилась и банк требует вернуть залог. Оценка залога была в 17 млн. рублей. Долг организации перед банком составляет 15 млн. рублей. Вернет ли банк мне разницу 2 млн. рублей и как мне дальше забрать с организации сумму залога.
ЗдравствуйтеЮ Наталья! Если банк обращает взыскание на заложенное имущество, то к вам переходят права кредитора. "Организация обанкротилась" это просто словесный оборот или есть решение арбитражного суда? В любом случае необходимо выяснить где осели кредитные средства. Если заложенное имущество не отдадите, то рискуете быть привлеченной к ответственности. На разницу в цене не рассчитывайте, ее съедят риски и затраты на взыскание, штрафы и т.д.