Определение пассажира в ПДД и Уставе автотранспорта и их применение к семье и друзьям в автомобиле

Объясните пожалуйста понятие пассажир. В ПДД одно, в Уставе автотранспорта-другое. Является ли моя семья, либо мой друг, находящиеся в моем автомобиле пассажирами? Благодарю.
Лучший ответ

Да. Являются. ПДД является приоритетным законом.

Спасибо, что проконсультировали!

Обратите внимание на предмет регулирования. В силу части 2 статьи 1 федерального закона от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

Закон действует в отношении неопределенного круга лиц.

Как установлено пунктом 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных подзаконным актом, а именно постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090

Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Правила действуют уже в отношении конкретного круга лиц, в настоящем случае в отношении участников дорожного движения.

Также, во исполнение вышеуказанного закона Правительство Российской Федерации подзаконным актом – постановлением от 14 февраля 2009 года № 112 утвердило Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. То есть установило порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа.

Перевозя свою семью или друга, то есть используя автомобиль для семейных или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, Вы заключили устную сделку (§ 1 главы 9 подраздела 4 раздела I Гражданского Кодекса Российской Федерации часть первая), а именно устный договор на оказание услуг по перевозке лиц или лица, находящихся в транспортном средстве – пассажиров.

На основании изложенного следует вывод: Ваша семья или друг которых Вы перевозите на автомобиле, являются пассажирами.

Большое спасибо!