Определение пассажира в ПДД и Уставе автотранспорта и их применение к семье и друзьям в автомобиле
Да. Являются. ПДД является приоритетным законом.
Обратите внимание на предмет регулирования. В силу части 2 статьи 1 федерального закона от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.
Закон действует в отношении неопределенного круга лиц.
Как установлено пунктом 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных подзаконным актом, а именно постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090
Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
Правила действуют уже в отношении конкретного круга лиц, в настоящем случае в отношении участников дорожного движения.
Также, во исполнение вышеуказанного закона Правительство Российской Федерации подзаконным актом – постановлением от 14 февраля 2009 года № 112 утвердило Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. То есть установило порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа.
Перевозя свою семью или друга, то есть используя автомобиль для семейных или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, Вы заключили устную сделку (§ 1 главы 9 подраздела 4 раздела I Гражданского Кодекса Российской Федерации часть первая), а именно устный договор на оказание услуг по перевозке лиц или лица, находящихся в транспортном средстве – пассажиров.
На основании изложенного следует вывод: Ваша семья или друг которых Вы перевозите на автомобиле, являются пассажирами.