Саратов, 11.04.2019, 19:12

Ситуация с автомобилем в залоге - выплачен долг, но обвинение осталось

Вопрос №15609611 из г. Саратов
опубликован 11.04.2019, 19:12
Купила автомобиль, он оказался в залоге у банка. Банк подал в суд о взыскании с прежнего владельца суммы долга и с меня обращение взыскания на заложенное имущество. Суд прошел, решение было вынесено. Я выплатила ВСЮ сумму долга за прежнего владельца банку. Подала иск в суд о снятии с автомобиля обеспечительных мер с приложением всех квитанций об оплате. Суд отказал. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение суда путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд (в судебную коллегию по гражданским делам областного (краевого, республиканского) суда.

11.04.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Алена!

Обжалуйте решение в апелляционном порядке.

11.04.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е. при указанных обстоятельствах у районного суда не было законных оснований для отказа в отмене обращения взыскания на заложенное имущество?

11.04.2019, 20:24

Трудно сказать, не ознакомившись с документами.

11.04.2019, 20:35

При исполнении основного обязательства (по договору кредита), залог прекращается. Следовательно, основания для обращения взыскания на залог отсутствуют.

11.04.2019, 20:58

Как тогда суд мог отказать в отмене обеспечительных мер?

11.04.2019, 21:02

Нужно знакомиться с решением суда, чтобы дать ответ на вопрос.

11.04.2019, 21:04

Решение суда отправят по почте, у меня его нет.

11.04.2019, 21:18

Добрый вечер! Вам обязательно надо писать апелляционную жалобу в суд, потому что данный автомобиль при полном погашении долга уже не является предметом залога и у суда нет оснований не отменять запрет. Так же к апелляционной жалобе Вы можете приложить ответ из банка, о том, что они не имеют к Вам претензий и долг погашён в полном объёме и просят снять все обеспечительные меры, так же можете приложить справку от судебных приставов об отсутствии у них в отношении Вас исполнительных производств. Суд очень часто запрашивает такие справки в ФССП для принятия как они считают правильного решения, но количество исполнительных производств не должно влиять на предмет залога и отмену обеспечительных мер, так как они не взаимосвязаны, но справочку всё равно лучше взять, тем более если Вы чисты перед законом. Удачи.

11.04.2019, 22:50

Спасибо огромное за развернутый ответ и за то, что уделили мне время. Проблема в том, что банк отказывает мне в выдаче любых подтверждений и справок, т.к. кредит на автомобиль брала не я, а прежний владелец авто. И банк считает, что у него со мной никаких правовых оснований для общения нет.

12.04.2019, 00:00