Челябинск, 17.07.2010, 14:05

Что делать, если банк претендует на заложенное имущество после продажи автомобиля по доверенности?

Вопрос №1068581 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2010, 14:05
У меня такая ситуация: Муж ИП брал кредит в банке (650000) и в залог отдал грузовой автомобиль с прицепом. Год кредит платили, потом у мужа бизнес рухнул и пришлось продать автомобиль по доверенности. Потом банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту без взыскания на заложенное имущество (то что авто продано банк не знает). Мы платим приставам каждый месяц сколько можем. Теперь банк подал в суд о взыскании на заложенное имущество. И что теперь может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк вправе обратиться в суд о признании всех сделок с автомобилем недействительными, т.к. автомобиль в залоге. на него наложен запрет на совершении сделок с ним. А в отношении Вашего мужа могут возбудить уголовное дело, в его действиях усматривается состав преступления мошенничество.

18.07.2010, 06:29

Уважаемая Татьяна, г.Челябинск!

Давайте называть вещи своими именами, ваш муж не продал по договору купли-продажи свой автомобиль с прицепом, а передал его для владения им другому лицу по генеральной доверенности, хотя и получил от данного лица денежные средства.

От этого собственник автомобиля не изменился, им по прежнему остаётся ваш муж, поэтому совершенно правомерно банк заявил в суде требования на заложенный автомобиль и вероятней всего суд требования банка удовлетворит и придёться уже на основании решения суда данный автомобиль передавать банку, который и сможит им распорядиться - продать и т.д..

После этого, уже нынешний пользователь автомобиля обратиться в суд с иковыми требованиями к вашему мужу "О возврате переданных за автомобиль денежных средств".

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июля 2010г

16:24 уф.вр.

17.07.2010, 14:24

Уважаемая Татьяна, г.Челябинск!

С учётом ваших уточнений могу пояснить следующее.

В любом случае, банк будет требовать в судебном порядке возврата данного автомобиля, т.к. данный автомобиль был с обременением - находился в залоге и ваш муж не имел законного права его продавать или иначе распоряжаться им.

Поэтому для вашего мужа ситуация не изменяется и возникновение долговых обязательств является реальностью.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июля 2010г

17:02 уф.вр.

17.07.2010, 15:02

Для дачи правильного и объективного ответа, необходимо изучить: кредитный договор, договор залога, первое решение суда, протокол судебного заседания и др. документы по кредиту.

Если решение суда уже было - между теми же сторонами и по тому же предмету и основанию, то повторное рассмотрение дела, представляется маловероятным. Тем более, если уже по нему возбуждено исполнительное производство. Кроме того, в резолютивной части первого решения суда, суд должен был указать имущество, на которое приставы должны были наложить арест, в первую очередь и обязательно с указанием цены - как правило цены залога.

Кроме того, машина, пусть даже и залоговая, банку не передаётся, как ошибочно изложил юрист Моисеев, а реализовывается, в соответствии с действующим законодательством: ГК, ГПК , ФЗ РФ Об исполнительном производстве.

Поскольку, в резолютивной части решения суда изъятие залогового авто не значилось, то авто было продано на законном основании и изъять его, теперь от покупателя, не представится возможным.

Советую обратиться к юристу.

17.07.2010, 16:09

Не стану распространяться о том что вы можете сделать в данной ситуации. Но варианты защиты ваших интересов есть. Обратитесь по координатам указанным в моей анкете.

18.07.2010, 21:02

Человек, которому был продано авто по доверенности уже переоформил его на себя, т.к доверенность была с правом купли продажи

17.07.2010, 14:30